Зеленое счастье и никаких наркотиков!

вторник, мая 03, 2011

101 (!)

Приветики. У меня ощущение что я выпал из социальной-интернет-жизни на несколько лет :). Но, оказывается, прошло всего пара недель...
На прошлой неделе, как некоторые могли заметить, у меня был день рождения :). Всем огромное спасибо за поздравления, мне всегда очень приятно читать их. Поздравлений было так много, что я решил никому не отвечать, чтобы никого не обидеть. Так что если Вам не ответил, то можете считать это сообщение моим ответом.
Под катом рассказ о том, как я провел две недели, и чего я не сделал, о чем жалею, и чему радуюсь. Картинка слева - кликабельна.
 Самая главная новость, мне подарили охрененные часы-будильник :). Т.к. фотографировать не умею и не люблю, то показать пока-что не смогу (как Сашулька принесет фотоаппарат будет картинка). Правда, сознаюсь, терпеть не могу аналоговые часы, слишком долго соображаю сколько времени на них указано (а на этих тем более), но я все равно рад подарку. Люблю когда часы тикают. Сам себя подарком я не обделил. Как всегда, пришлось занять на пару недель некоторую сумму, затянуть пояс потуже, посчитать хорошенько... и купить дорогущий девайс :) - купил себе системный блок. ДА!
Процессор: Intel Core i5-2400 CPU 3.10GHz (4 ядра)
Оперативная память: 4 gb
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GTX 460
Выдаются вот такие результаты в 32-х битной Windows7:
Обращаю внимание на жесткий диск - он ужасен. А знаете почему? Потому что это старый 80 гигабайтовый Maxtor. Ему уже много лет. Честно говоря, никогда бы не подумал, что когда нибудь замечу, как система упирается в жесткий диск. Мало того, что места мало (система отожрала 20GB) и каждая игра весит не меньше 10, так еще и скорость чтения\записи у этого диска просто ужасающая. 
Так как денег у меня было реально в обрез, поэтому было принято решение брать систему без жесткого диска и привода для DVD (что совсем мне не мешает, терпеть их не могу).  Рассчитываю на следующую зарплату купить два жестких диска для RAID0, и поставить Win7 x64. Чтобы было железо очень хорошим. Чтобы пару лет не вспоминал, а только оперативку прикупил гигов еще 8.
Еще пару недель назад, у меня была мечта поиграть в Crysis2, GTA4, Mafia2 и Portal2. Мечты сбываются :), на максимальных настройках и без тормозов. Небольшая авторская рецензия на каждую из игр:
GTA4 - Игра, в которую очень-очень давно хотел поиграть, т.к. в игре очень прикольно сбивать пешеходов. После того, как поиграл в нее на максимальных настройках, и сравнив с другими играми из списка... у меня сложилось негативное мнение. Графика, вопреки требованиям - ужасна. На минималках не сильно отличается от того, что я вижу на максимальных настройках. Физика хорошая, и технология физической анимации реально передовая, но в некоторых случаях персонажи ведут себя убого, например на лестницах ковыляют как инвалиды. Подача сюжета бесит. Еду в машине, за мной погоня, отстреливаюсь из пистолета, в это время мне звонит игровой персонаж, а я нажимаю кнопку отмены вызова, из-за того что целюсь. Чем больше играешь, тем больше идиотов тебе начинают звонить и мешать играть. Да, я понимаю что это типа "как в жизни", но мне и в жизни хватает звонков на мобилку. В конце-концов, я пришел к выводу что играть совершенно не интересно.
Crysis2 - отличный шутер. Убрали песочницу и вуаля! Вот он. Я, честно говоря ждал разрушаемых зданий, машин, взрывов... но ничего этого, просто линейный "полу-стелс"-шутер с банальным сюжетом. Но как красиво! Хотя, опять же, ожидал большего. Или со мной что-то не так, или с этими играми. В целом, понравилось. Настолько, что прошел половину на одном дыхании. Рекомендую. Музыка очень хорошая.
Mafia2 - Вито Скалетта - красавчег. Мафия очень хорошая гонка, очень хороший шутер и очень хорошее кино. Графика именно такая, какую я хотел видить в GTA4. Машины замечательны, таких каких и ждал от Mafia - тяжелое, реалистичное управление (не как в аркадном GTA). Чувствуешь все полторы тонны, все поверхности - траву, асфальт, лёд и т.д. Реально получал удовольствие от вождения в этой игре. Под конец уже начал обходится без аварий на дорогах :). Если будете играть, проверьте настройки вождения, должны быть "реалистичные", иначе не имеет смысла садится за руль в этой игре. Сюжет - в духе кино про Мафию. Главный герой, мелкий мофиози на побегушках у крутых парней, служил, сидел, знаком с сильными мира сего. У него более "удачливый" друг. И оба они хотят кучу денег - быстро, но чтобы не работать для этого в доках грузчиками. Сюжет подается большими видео вставками, где персонажи выглядят почти как живые. Есть изьяны, но в предыдущих играх их было побольше. Миссии интересные, но ничего выдающегося, хотя подача их сюжета, предпосылки на пять. Порадовала пасхалка с заданием убить одного чувака, который возможно под программой защиты свидетелей. В общем, я под большим впечатлением от этой игры. Читал на форумах, когда качал GTA4, что Mafia2 полный отстой, теперь могу с уверенностью сказать что, во-первых Mafia2 в стопиццот раз круче GTA4 как игра, а во-вторых, сравнивать их не стоит. Потому что... у GTA4 жанр - GTA, а у Mafia2 жанр Mafia. Я знаю, что таких жанров не существует, но, еще когда Mafia Lost Heaven появилась у меня на компьютере, было ясно что эти игры совершенно разных весовых категорий. Мафия реалистична (хотя бы потому что можно отстрелить колеса машине, или прокатится на трамвае, за долго до San Andreas), более жесткая в сюжете, требовательная к игроку. А GTA это аркада для детей. Так что не слушаете школоту, игрушка достойная. Я не заметил у ней изъянов, которые бы испортили мое впечатление, если бы ставил оценки то Mafia2 заслужила  10 из 10.
Portal2 - к сожалению, единственная лицензионная игрушка из всех мной играемых. Я еще когда узнавал дату релиза, хотел чтобы мне ее подарили на ДР. Мечты сбываются :). Прошел в три присеста. Впечатлений море. Игра достойная. Может потом как нибудь расскажу подробнее. Искрометный юмор, головоломки, порталы (АААААА ОНИ МНЕ СНЯТЬСЯ УЖЕ!)... Вот Кооператив подкачал, и тортика вроде как нет ( если есть, скажите как найти, пожалуйста ). В целом, оценка 10 из 10, потому что это порталы, которых ждал три года.

В общем, так я и провел последнюю неделю. Играя  в игры. О чем немножко жалею, но в то же время не жалею. Парадокс?

6 комментариев:

  1. Поддерживаю насчет мафии! Жаль даже, что такая короткая.
    GTA4. Неплохо, так и не прошел её. Много, очень много миссий. Возможно надоело уже быть наемником, которого все имеют как хотят.
    Крайзис первый не особо впечатлил, по этому пробовать второй лень.
    В p0rtal2 очень хочется поиграть, но лень крякать его:)

    ОтветитьУдалить
  2. p0lter, я в первый играть не стал, поставил сразу второй. Второй впечатлил, достойный шутер. Если любишь шутеры, то доставит.
    Я ни одной гта, честно говоря, не прошел. Не люблю миссии выполнять. Вот людей давить - весело) А сексом и в жизни могу заняться. В Мафии2 был забавный случай, когда я хотрод гнал обратно. Там такой длинный путь, пологий поворот в начале, а сразу за ним (через квартал), поворот в 90* налево на мост, и стоянка за поворотом, меня один прохожий заметил в метрах трехстах от него, и... ПЕРЕЛЕЗ ЧЕРЕЗ ЗАБОР. Он выжил, а вот второй, не успел убежать, я его через решетку забора пропустил бортом машины. В ГТА4, пока гнал по городу в правом ряду ПО ДОРОГЕ, трех пешеходов задавил, которые под машину прыгнули.

    ОтветитьУдалить
  3. Незнаю, ГТА4 мне очень понравилась - всё прошёл. Из остальных я ща играю только в Портал2. Прикольная игруха, а особенно подача сюжета, как и во всех Халвах - киношная.
    У меня 2 винта в рейде и 2 обычные, всего 6тб. А оценка всё равно 5.9
    Кстати, а у меня оценки ненамного выше, хотя это был действительно дорогой девайс (с моником я отдал почти сотку), а память у тебя даже обгоняет мою! :) Вот так вот, комп быстро стареет.

    ОтветитьУдалить
  4. Я думаю, процессор еще может дать лучший результат, если поставить 64х битную ось.
    Но гта4 мне до сих пор не нравится. Хоть уже прошел далеко. После мафии не катит. Портал2 прошел уже, музыку слушая(в контакте есть). Вот.
    Моники я потом куплю (2 по 22" может поболее).
    Харды хочу WD Cavier Black 640gb x2 взять и в RAID0 на SATA3 посадить.

    ОтветитьУдалить
  5. //может дать лучший результат, если поставить 64х битную ось
    Очень даже может быть. У меня Вин 7 64х уже 2 года стоит, а разницу так и не заметил...

    //Харды хочу WD Cavier Black 640gb x2 взять и в RAID0 на SATA3 посадить.
    Имей ввиду, на раздел более 2тб нельзя поставить ОС (возможно решение появится в ближайшем будущем или уже есть). Поэтому у меня 2 и 2. А так по задумке, должно было быть 4 винта в рейде...

    ОтветитьУдалить
  6. Как там с Грибами дело идет кстати?)

    ОтветитьУдалить