Зеленое счастье и никаких наркотиков!

среда, января 04, 2012

Что нам этот год готовит...

       Эту статью, не рекомендуется читать тем, кто ищет в ней что нибудь полезное для себя, или у кого аллергия на словесный жидкий стул. :). (по своему обыкновению пост не перечитывал.      
 Хей-хо! Нет, вы посмотрите на эту рожу :), картинка кликабельна. Какой  целеустремленный взгляд у этого парня в очках, рубашке и бандане из вафельного полотенца. Такого не испугаешь неудачами и поражениями. Сразу видно, что этот человек будет биться и биться, а если и упадет, то только чтобы отдохнуть а потом подняться с новыми силами, чтобы снова продолжить свою работу. Но на самом деле все не так, и летом я старался как можно больше отлынивать от физического труда ^_^.
      Прибегая к метафорам, я хотел сказать, что

как и в прошлом году, я начинаю новую веху в своей карьере. Если в прошлом году, в январе я хотел стать разработчиком флеш игр, то в этом году хочу заняться мультиплатформенностью... и все таки давайте вернемся к тридцатым числам декабря прошлого года. Так уж сложилось, что все кому не лень приводят различные итоги, статистику и прочее-прочее в конце года. А я как всегда страдая собственной ленью, или не имея свободного времени при подготовке к празднику запаздываю со статистикой на несколько дней, и отправляюсь в путешествие в прошлое из нового года.
    Что для меня было 2011 годом? Это то, что нашел для себя ту стезю, на которой я могу в полной мере реализовать свои замыслы. Правда, чем грандиозней мои замыслы, тем они дальше от меня :). Прошлый год, начался с того, что за месяц до нового года (1 декабря уже был безработным), я уволился из Тольяттинского отделения  "Дорожного радио", и решил закрыть сессию и зарабатывать деньги новым и таким заманчивым способом - делать флеш игры. У меня были несколько проектов, кое-что я даже продал (MQN) а кое-что дописывал (PatchWorms) и готовился получить немножко денюжек, которых должно было хватить на первые месяцы года.  
Конь полагает, а Вакуум располагает, как говорится. 
    В январе у меня был ноутбук, который купил работая на ВАЗе, куча долгов в универе, две не проданных игры (по MQN уже было понятно что King.com меня кинули), мелкая подработка, найденная моим другом для меня (1000 рублей в месяц), планшет бамбу-пэн и жалкие остатки от зарплаты (которые я отдал своей девушке на сохранение). Год начался с моей глупой бравады, и я завалил сессию получив кучу долгов, не продал новую игру и вообще во многом отчаялся. То было депресивное времечко. Сейчас вспоминаю тот кошмар и мне грустно. Во всем виноват только Я и лень. В марте, по воле случая, нашел работу в сфере социальных игр, и стал работать за зарплату. С одной стороны - зарплата хорошо, с другой завышенные требования по срокам, бессонные ночи проведенные за компьютером, прогулы в универе, и вообще продолжение кошмара. Жил от зарплаты до зарплаты - не плохой, но и не такой за которую можно так убиваться. За то прокачался немножко вширь и вглубь. Теперь я не боюсь писать игру с абсолютного нуля, тогда-как когда начинал, пользовался только flixelом и больше ничем. Научился писать клиент-серверные социальные игры. Дописал фреймворк, который мы использовали во всех наших играх - под две социальные сети (майл.ру и одноклассники). Потом завалил сессию, хотя  и пытался закрыть долги. Потом началось адское лето, когда на работе приходилось больше работать чем спать и август. АДСКИЙ август. Все лето провели на доме, снесли крышу - построили новую. Собственно фотка была сделана где-то в середине августа, на потолке дома. Затем начался сентябрь, пополнение в команде и первый разлад, в универе я начал закрывать долги, за короткий срок (2 недели) закрыл 9 долгов. Несколько ночей подряд без сна. Пересдача под угрозой отчисления (на пятом-то курсе!!!). В итоге я управился в срок, при чем ни одного долга на тройку - все на четыре и пять. С двумя долгами меня оставили в покое и до конца семестра я не парился. За то на работе начался кошмар и ппц. Меня кидали с одного проекта на другой, а потом опять на третий, грозились уволить за чужие косяки или за то что мой код полугодовой давности выглядит как у студента (хехе, я тогда даже MovieClipы не использовал еще), что я некомпетентен и бррр. Еще бабушка умерла (после рабочей ночи пошел ее проведать, а там врачи вокруг нее бегают, помогал им ее на каталке в реанимацию везти и больше живой я ее не видел :'( ). Декабрь, когда с зарплатой кинули всех работников и хз что еще со мной будет (если кинут, то выходит около 50 т.р.). В общем мерзкое времечко. За то я сдал все долги, сдал ГОСы на отлично, и есть жирнейший шанс получить красный диплом, а также куча свободного времени для его написания. 
       Стоит сказать с чего начинается этот январь. У меня есть новый мощный компьютер, который приобрел на свой день рождения, огромный 24х дюймовый монитор (и старый 19"), игровой руль, две большие комнаты вместо одной жалкой комнатушки (построили одну и прорубили дверь в нее из другой), нетбук, хороший сотовый телефон, успел прикупить штанцы и куртку :), ну и что было в прошлом году, кроме ноутбука, который подарил брату за ненадобностью. А еще всякие знания :) тысячи их. Осталось все это дело правильно применить, и станет все совсем хорошо, чем и хочу заняться в этом году, чего и вам желаю.

P.S. в прошлый новый год, написал себе письмо в будущее - оказывается "я" был прав и у меня все получилось, хотя цели которые я поставил выполнены лишь частично. Нужно написать еще одно такое, и вам рекомендую так сделать, это интересно.

3 комментария:

  1. Ну вот, теперь даже мне придётся перебарывать лень и пилить какие-нибудь итоги за прошлый год...

    Вообще неплохо так, пацан к успеху идёт)))

    ОтветитьУдалить
  2. У всех итоги) А мне лень писать, к тому же сделал по минимуму всего, что хотел...

    С новым годом, кстати)
    Идея с письмом хорошая, тоже напишу.

    ОтветитьУдалить
  3. Главное не зацикливайся, и лень шли нахуй подальше.
    А в остальном все получится и так.

    ОтветитьУдалить