Зеленое счастье и никаких наркотиков!

суббота, февраля 09, 2013

Ура-ура-ура!

     Приветики! Пост не обычный, т.к. я включу сюда видео, да не простое, а то которое снял на свой мобильник, поэтому оно такое ужасное. Ахах.
     Как, возможно, всем вам известно, я стал счастливым обладателем Blackberry Playbook, который достался мне в обмен на приложение, которое нужно написать под него. В общем-то срок подходит к концу, а приложения не видно. Дело то в чем, в том что я не знаю, и не горю желанием знать C++ (хотя, последнее время мне все таки приходится на нем (на QT) писать одно приложение, но радость от этого не прибавилось), а marmelade сволочь такая, до поры до времени компилился только из С++. Но сложность, на самом деле, была не в этом, а в том что, чтобы деплойнуть приложение на девайс, следовало серьезненько поплясать с бубном. Я как-то делал попытку сделать это, но у меня ничего не вышло, и ничего не задеплойнулось, из-за того что я не смог скинуть лицензию на блекберри. Вообще, об этом в интернете куча историй. У блекберри на самом деле отладка на девайсе довольно хитровывернутая. Благо есть скрипты облегчающие это дело, но проще не становится (надо бы написать приложение, облегчающее это дело).
     Ну так вот, сроки подходят к концу, осталось примерно неделя чтобы допилить приложение и отправить его на аппрув - чтобы все успеть. Позавчера мне упало на почту письмо от мармелада, что де запилили они чудоюдоскрипт, который позволяет создавать приложения не только на CPP а на мега-убер-крутом языке программировании LUA. LUA - я не знал, и, честно говоря, не сильно горел желанием учить его, но бодаться с компилятором CPP - все равно что ходить по минному полю со справочником "тысячи фотографий и изображений того как правильно наступать на грабли" - в общем-то, ни какого удовольствия, если вы не из тех кто любит заниматься самоистязанием. За сутки я выучил этот LUA (благо язык не сложный и не строгий к всякого рода ошибкам типизации) и даже почти запилил игру которую я показывал на видео. Сегодня удалось деплойнуть ее на девайс. Я рад. Осталось чуть-чуть.

Пыщь-пыщь!

1 комментарий:

  1. о, это приятное чувство когда хвосты подтягиваются, и уже пахнет свобдой )))

    ОтветитьУдалить