Зеленое счастье и никаких наркотиков!

вторник, октября 02, 2012

Купил ноутбук

На работе стоит старый комп, который, не смотря на большой объем оперативки и вполне мощный процессор, для своего времени, не тянет ни одно современное средство разработки (FlexSDK и прочее). Поэтому пришлось купить ноутбук, благо были деньги ~18k. Сумма конечно не на ультрабук, но на вполне рабочую лошадку, которой должно хватить моей девушке годика на два (когда я не буду ходить на работу, или уволюсь). Собственно выбирал я пару вечеров и можно даже сказать основательно это делал. К сожалению на 18k все было просто жутко слабое, поэтому пришлось занять пару k у моей любимой, и приобрести машинку за 19.5k. Ориентировался  по железу, почти не смотрел на бренд (разве что, бред от DNS брать не стал, хотя железка была помощнее). Взял samsuka samsung. Вообще хотелось бы конечно fujitsu, но они suka дорогие. Собственно взял эту машинку, и практически доволен - CS:GO летает все работает с вменяемой скоростью - чего и хотелось. Клавиатура полноразмерная с нормальным контролом и fn-ом - что редкость у некоторых брендов, где засели долбанутые на всю голову дизайнеры. Единственное что меня разочаровало (собственно почему я никогда не хочу брать ничего от компании samsung, но приходится) - это экран. Разрешение 1366х768 - что удовлетворительно для 15.6" wide ноута. И это ладно. Но вот цвета... цвета это мягко говоря ПИЗДЕЦ! - такой уехавшей палитры я не встречал уже лет 10, когда родители купили телевизор на кухню. Все уехало на фиг в синий цвет. Рисовать за этим ноутбуком - одно мучение. Все что должно быть серым будет голубым. Все что должно быть красным - станет розовым и т.д. Ну и контрастность вывернута в максимум. В такие моменты становится жалко что у ноутбуков нету настройки цвета как у мониторов. Ну или я о ней не знаю. В итоге, я конечно же все выкрутил куда нужно с помощью штатных средств ОС (синий убавил на половину), но с моей протанопией вряд ли цвета соответствуют действительности (потому что samsung выкручивает как синий так и красный одновременно, при чем как на телевизорах и мониторах, так и на сотовых и прочем). Единственное достоинство экрана - это то что он МАТОВЫЙ, реально клево. На работе утром свет светит прямо на экран, при этом НИ ОДНОГО БЛИКА.



3 комментария:

  1. Поздравляю!
    Сам все собираюсь приобрести планшет на андроиде для разработки под него и теста на нем, он конечно подешевле раза в два, но тоже непростой выбор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да честно говоря купил, установил ос и забыл про него. Никакой особой радости не испытал. Это потом на работе было клево, а дома как-то посредственно (разве что теперь можно фильмы в кровати глядеть :).
      Года три назад я бы прыгал от счастья (четыре года назад собственно прыгал, когда был приобретен FS AmiloPi) а сейчас... ну купил и купил.

      А андроиды говно. Любые. И разработка под них тоже говно. Но этом мое имхо так что можешь не соглашаться со мной :).

      Удалить
    2. >А андроиды говно. Любые. И разработка под них тоже говно.
      Смогу сформировать свое однозначное позитивное\негативное мнение только когда в полной мере оценю все возможности платформы.
      Сейчас нет никакого опыта использования и ровным счетом никаких знаний о платформе, как и с iOS.

      Удалить