Зеленое счастье и никаких наркотиков!

вторник, октября 27, 2015

Тяжелый понедельник.

Вчерашний день кажется мне мало реальным, еще менее реальным мне кажется что когда-то у меня была кошка.

Под утро я проснулся от крика голодного ребёнка, и не смог заснуть, потому что где-то за дверью, в прихожей, кухне или в туалете на полу может лежать труп моей любимой кошки.

Еще вчера, когда я пришел из ветеринарной клиники, я понял что завтра мне будет больно, я понял что не смотря на все уколы и лекарства,  завтра, в любой момент, Гекса умрёт. С этой мыслью я провёл вечер, с этой мыслью я гладил её и смотрел ей в глаза. Я сидел на холодном полу опершись об косяк, держал на руках её мурчащее тельце, и тихо плакал. Я не мог уйти. Как только я отходил, она беззвучно открывала рот и пыталась позвать меня обратно. Но и не мог мучать себя, поэтому я оставлял её лежать и умирать на коврике. Вставал и шёл заниматься чем-нибудь, отвлечься от мыслей, забыть о том что меня ждёт завтра. Иногда, возвращался, садился брал её на руки и гладил, гладил, гладил, а потом вновь уходил.
Не помню каким образом я все таки забрался в кровать и уснул. Утром, меня разбудил голодный Евгений. Он позавтракал, и продолжил сладко спать, а я не смог заснуть. Мысли роились в моей голове, горе, сожаление, мечты, мысли о том что нужно будет сделать, и где её похоронить. В тяжких думах я провёл три часа и когда уже не мог больше думать, я встал с кровати, открыл дверь проверить кошку. Оказалось что Гекса еще жива, правда, стало заметно что ей стало хуже. Все мои надежды рухнули. Чтобы окончательно не сломаться, я занялся утренней рутиной. Я раздумывал над тем, идти делать оставшиеся уколы, или просто подождать пока она умрёт. Окончательно решившись, взял Гексу на руки, попрощал её с Сашкой и посадил в переноску, в которой она когда-то приехала к нам.
Сунул в карман шприцы и рецепт, вышел за дверь, обратного пути нет. Спустился на первый этаж и пошёл в ветеринарную клинику. Это было совсем близко метров двести, кошка даже не успела замёрзнуть.
Спросил в регистратуре, что нужно чтобы нам сделали уколы. Сказали чтобы мы подождали. Я сел на скамейку, заглянул в переноску. Вокруг ходили люди с животными на руках, Гекса с любопытством смотрела на меня. Когда нас позвали делать уколы, мои глаза наполнили слёзы, я шёл в процедурный кабинет уворачиваясь от мокрых теней, в которые превратились люди вокруг. Несколько шагов. Последних шагов с Гексой на руках. Я положил её на операционный стол чтобы Ветеринар провёл осмотр, положил рядом шприцы с рецептом, хотя знал что они не понадобятся. Ветеринар сказала что появилась жидкость в пузике и что Гекса скоро умрёт. Тогда, сжав зубы, собравшись с силой, сквозь слёзы, я спросил, можно ли усыпить и сколько это будет стоить. Мне назвали цену. Я достал кошелёк и нашел нужную сумму. Я знал сколько у меня с собой денег, мне нужно было отвлечься, собраться, прежде чем смог согласиться.
"Хорошо. Давайте усыпим её".  Ветеринар молча ушла из процедурной, и закрыла дверь. Я больше не мог сдерживать слёзы и заплакал как ребёнок. Я гладил котёнка и плакал. Ветеринар вернулась когда я смог унять слёзы,  объяснила как будет происходить операция. Пока я держал Гексу, она ввела ей в заднюю лапку наркоз, после чего опять ушла. Я стоял возле стола, и гладил засыпающую кошку. Через несколько минут, она встала и её вырвало на пелёнку. Затем она легла, её зрачки расширились, перестала шевелиться, только ровное дыхание говорило о том что кошка ещё жива. Я попросил у ветеринара салфетку, она предложила умыться, а затем принесла одноразовый перевязочный бинт. Я оповестил начальника, что не смогу придти на работу, затем умылся, вытерся бинтом, подошёл к столу.Теперь предстояло ввести яд, который окончит жизнь Гексы. Ветеринар предложила мне выйти, и подождать за дверью, я отказался. Она сказал что у кошки могут быть судороги, и это очень неприятно, но я уже давно решил остаться с Гексой до конца, поэтому ничего не сказал. Ветеринар ввела яд, а я продолжил гладить кошку. Это продолжалось долго. Постепенно её дыхание замедлилось. Я нащупал вену под передней лапой, и почувствовал что её сердце еще бьется. Глаза застыли, на одном из глаз появилась какая-то песчинка похожая на маленький кусочек плёнки. Ветеринар несколько раз выходила, каждый раз возвращаясь проверяла сердцебиение при помощи стетоскопа. Я сел на скамейку, сжал руки, смотрел на Гексу и ждал. Через некоторое время она перестала дышать. Ветеринар в последний раз приложила стетоскоп, и сказала что Гекса мертва. Она сказал что поищет коробку, в которой её кремируют. Пока она ходила за коробкой, я закрыл переноску, и поставил её рядом со скамейкой. Сел. Встал, взял переноску, достал из неё пелёнку, которые мы с женой выделили ей для сна, и стал заворачивать трупик. Я подогнул безвольный хвост между задних лапок, свернул её калачиком, положил на пелёнку подвернул края, а когда ветеринар принесла коробку я положил кошку туда. Ветеринар закрыла коробку, а я вышел из процедурной. Подошел к регистратуре, постоял в очереди. Какие-то тётки сдавали анализы своей собаки. Потом я оплатил усыпление и кремацию, спросил:
- Это всё?
- Всё.
Я развернулся и пошёл домой к жене и ребёнку. Разулся, снял куртку, прошёл на кухню. Сел на диван на котором я столько времени проводил с кошкой и зарыдал. Я рыдал долго. Ни о чём не думал, просто плакал. Потом жена дала мне попить воды. Я успокоился, она дала поесть тарелку вермишели с котлеткой, и сказала что лекарство можно только через полчаса после еды. Долго ел. Достал смартфон, написал нескольким людям что Гексы не стало. Огромное всем им спасибо за поддержку, благодаря их доброте мне стало легче.
Пошёл в спальню, поиграл чуть-чуть с Женьком. Выпил успокоительное. Весь день, до самого вечера ничего не делал. Помылся в ванной с ромашкой, валялся на кровати, читал смешные сайты, твиттер, вконтакте, даже поспал пару часов. Вечером мне стало легче.
Я собрал все кошачьи вещи, вымыл их с мылом в горячей воде, сложил в переноску и убрал в кладовку. Через какое-то время после этого мне стало казаться, что кошки у нас и не было ни-ко-гда. Никаких памятных вещей о ней не осталось. Вчера еще была, а сегодня уже и не было. Может она мне приснилась?

Еще раз спасибо всем за поддержку.

Берегите близких.

3 комментария:

  1. Как я тебя понимаю. У меня год назад умер мой любимый попугай. Помню, какой он был веселый и общительный, как он бегал по клаве, пока я что-то печатала: https://instagram.com/p/yColzduCm3/?taken-by=atnovember
    15 лет он был с нами. До сих пор ком в горле.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется каждый это переживал в определённый момент своей жизни.

    ОтветитьУдалить